网站首页>360 > 正文

重庆市原市长唐良智,任安徽省政协党组书记

来源:新京报    2021-12-30 22:53:30

据安徽卫视《安徽新闻联播》消息,12月30日下午,安徽省政协及机关干部大会召开,安徽省委书记郑栅洁出席并讲话。省政协党组书记唐良智、省政协主席张昌尔出席会议。

上述消息显示,重庆市原市长唐良智,已任安徽省政协党组书记。

另据重庆日报客户端消息,12月30日,重庆市五届人大常委会第三十次会议决定,接受唐良智辞去重庆市人民政府市长职务,任命胡衡华为重庆市人民政府副市长、代理市长。

今年12月25日,据重庆卫视《重庆新闻联播》消息,经中共中央批准,胡衡华同志任中共重庆市委委员、常委、副书记。唐良智同志不再担任中共重庆市委副书记、常委、委员职务,另有任用。

据官方简历,唐良智生于1960年6月,1983年毕业于华中工学院,曾先后在上海邮电部第一研究所、邮电部武汉邮电科学研究院工作,后任湖北省武汉东湖新技术开发区规划办、管理办主任科员,新技术创业中心副主任,管委会政策法规处副处长、处长等职。

1998年,唐良智任武汉东湖新技术开发区管委会副主任、党委副书记,2001年调任硚口区委副书记、代区长,后任区长。2003年,唐良智任武汉东湖新技术开发区管委会主任、党工委副书记,2005年5月明确为正厅级,同年10月任武汉东湖新技术开发区党工委书记、管委会主任。

2007年,唐良智调任襄樊市委副书记、代市长,后任市长,2008年任襄樊市委书记,后襄樊市更名为襄阳市,唐良智任襄阳市委书记。2011年1月,唐良智调任武汉市委副书记、代市长,次月任武汉市市长。

2014年12月,唐良智跨省调整,调任四川省成都市委副书记、代市长,2015年1月任成都市市长,2016年7月任成都市委书记。2017年3月,唐良智调任重庆市委副书记,2018年1月任重庆市市长,至此番调整。

张昌尔生于1956年8月,曾长期在湖北工作,历任孝感市市长、孝感市委书记等职,2002年任湖北省委常委、宣传部部长,后任湖北省总工会主席、湖北省新农村建设领导小组副组长等职,2011年任湖北省委副书记,后同时担任湖北省委政法委书记。

2016年,张昌尔任湖北省政协主席、党组书记,2018年1月任安徽省政协主席、党组书记。

唐良智简历

唐良智,男,汉族,1960年6月生,湖北洪湖人,研究生,经济学博士,高级工程师,1983年8月参加工作,1982年7月加入中国共产党。

1979.09-1983.08 华中工学院固体电子系半导体物理与器件专业学习

1983.08-1985.04 上海邮电部第一研究所助理工程师

1985.04-1987.01 邮电部武汉邮电科学研究院助理工程师

1987.01-1998.07 湖北省武汉东湖新技术开发区规划办、管理办主任科员,新技术创业中心党委书记、副主任,管委会政策法规处副处长、处长(其间:1994.09-1996.12华中理工大学经济学院西方经济学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位)

1998.07-2001.10 湖北省武汉东湖新技术开发区管委会副主任、党委副书记

2001.10-2003.04 湖北省武汉市硚口区委副书记、代区长、区长(1999.09-2002.06华中科技大学经济学院西方经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2003.04-2005.10 湖北省武汉东湖新技术开发区管委会主任、党工委副书记(2005.05明确为正厅级)

2005.10-2007.06 湖北省武汉东湖新技术开发区党工委书记、管委会主任

2007.06-2008.02 湖北省襄樊市委副书记、代市长、市长

2008.02-2008.04 湖北省襄樊市委书记

2008.04-2011.01 湖北省襄阳(樊)市委书记、市人大常委会主任(其间:2008.09-2009.01中央党校中青年干部培训一班学习)

2011.01-2011.02 湖北省武汉市委副书记、代市长

2011.02-2014.12 湖北省武汉市委副书记、市长

2014.12-2015.01 四川省成都市委副书记、代市长

2015.01-2016.07 四川省成都市委副书记、市长

2016.07-2016.09 四川省成都市委书记、市长

2016.09-2017.03 四川省成都市委书记

2017.03-2017.12 重庆市委副书记,2017.04市委党校校长(兼)

2017.12-2018.01 重庆市委副书记,市政府党组书记,市委党校校长(兼)

2018.01 重庆市委副书记,市政府副市长、代市长、市长、党组书记,市委党校校长(兼)

2021年12月不再担任中共重庆市委副书记、市长,任安徽省政协党组书记。

张昌尔简历

张昌尔,男,汉族,1956年8月生,湖北黄石人,1982年1月参加工作,1976年6月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位。

1974.07 湖北省黄石市下陆区南湖乡“七一”大队团支书、党支部副书记

1978.02-1982.01 在华中工学院电力系电机制造专业学习,毕业后历任湖北省计委办公室办事员、副科长、科长

1987.12 湖北省计委经济调节处副处长(其间:1988.11-1990.11挂职任湖北省大悟县副县长)

1991.03 湖北省计委综合计划处处长

1993.08 湖北省政府副秘书长

1995.04 湖北省委副秘书长

1996.08 湖北省孝感市委副书记、代市长

1997.01 湖北省孝感市委副书记、市长

1998.02 湖北省孝感市委书记、市长

1998.03 湖北省孝感市委书记(1996.03-2000.06参加华中科技大学管理科学与工程专业在职硕士研究生、博士研究生班学习,获经济学硕士、管理学博士学位;2000.03-2001.01参加中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2002.06 湖北省委常委、省委宣传部部长,孝感市委书记

2002.07 湖北省委常委、省委宣传部部长

2008.06 湖北省委常委、省委宣传部部长、省总工会主席

2008.08 湖北省委常委、省新农村建设领导小组副组长、省总工会主席

2011.10 湖北省委副书记、省总工会主席

2012.06 湖北省委副书记、省委政法委员会书记、省总工会主席

2013.07 湖北省委副书记、省委政法委员会书记

2016.01 湖北省政协主席、省委政法委员会书记

2016.02 湖北省政协主席、党组书记,省委政法委员会书记

2016.04 湖北省政协主席、党组书记

2018.01 安徽省政协主席、党组书记

2021年12月卸任安徽省政协党组书记。

关键词:

公益新闻

+更多

云阳新闻

+更多
安徽联合开展越冬鹤类同步调查 探索和谐共处共生
安徽联合开展越冬鹤类同步调查 探索和谐共处共生
为全面完成第三次全国越冬鹤类同步调查,详细掌握池州境内鹤类精准信息,近日,在池州升金湖保护区和十八索自然保护区,国网安徽电力汪湜护 [详细]

相关词

+更多